也🀿就是说,这1斤2两的三把菇,只够他熬120公斤高汤,配出150碗汤粉。
但是,8月30号开幕的湄谭县名☦优小吃评选活动却是开放式的,并不是只有那些评委来吃。
这个评选活动,其实是附⚆🏉着在美食节上的。它的官方全称,是湄谭县美食文化节暨湄谭名优小吃评选。
也就是说,到时候💛💥,不光是评委们会来吃,还会有许多的食客和外地游客挤爆现场。
两天🌝⛮🝮的⛈时间,又是这么集中的美食文化节,吃货众多,饶名扬估计150碗高汤的🁈🃵配量有可能不够。
虽然他的酥肉绿豆粉卖得贵,但这些美食节上的吃货,本来就跟平时需要天天🂷📜吃早餐的客人不同。他们本来就是带足了钱,抱着一饱口福的心态来的。
如果真的东西好吃,🂀许多平时舍不得🜼花钱的人,或许都会掏钱尝一尝的。
这样,150碗高汤的配量就很危险。
除了考虑美食节上的高汤⚆🏉材料使用外,饶名扬也在想,平时能否也用三把菇和长汀河🐷🄢⚴田鸡来熬鸡汤卖酥肉绿豆粉呢?
但是,河田鸡和三把菇的价格都很高。如果用了河田鸡,又用三把菇的话,那饶名扬的成本就会增加很多,利润太🆅薄了。
正好,现在自己的酥肉绿豆粉已经销量到顶了,是否可以考🍖虑🞧🖠🔃增加卖点、增加利润呢?
认真考虑了一番后,饶名扬决定,将他的🔌酥肉绿豆粉分为😘两个档次。
经典版的,就他最开始卖的🙵类型,还是1🔌00元一碗。
升级版的,则是河田🂀鸡和三🙵把菇熬的鸡汤售卖的绿豆粉,售价200元一碗。
不过,这只是饶名扬初步的想法而已,他还要先看能不能买到三把菇再说。只有买到🐷🄢⚴足够的三把菇,晒干存起来,才可以随时拿出来熬鸡汤卖绿豆粉。如果买不到的话,就只能放弃了。
不过,美食节上倒是可以先用这个分档的方法,减缓三把菇的消耗,把🏏🙄评选名优小吃的☭🂪👧评委应付过去了再说。🏼
主意打定后,饶📩🝤🍅名扬就在门口打了个收🛂购三把菇的💪🔬广告,500—800元一斤,看品相决定价格。
然后🌝⛮🝮,他回家后也将这事告诉💭🕁了爸妈,让他们在亲戚朋友间宣传出去,无论谁捡到了三把菇后都可以来卖给他家。
8月🌝⛮🝮28日早上,饶名扬⚆🏉订🙵购的急冻生鲜河田鸡到货,精品档鸡汤的食材也有了。
想到美⛈食文化节暨名优小吃评选活动现场人山人海,饶名扬一个人是肯定忙不过来的。
妈妈要守家里的店,爸爸身体不好,都没法帮忙。因此,饶名扬就打了张临时广告🁈🃵,招临时服务🕹🎤员1名,日工资100元,美食节🍞那两天,帮两天忙。
令饶名扬没想到📩🝤🍅的是,🞊💞广告刚贴上去没多久,就有一个40岁的大姐上门自荐了。🁈🃵
这位阿姨叫韩芹,是一个家庭主妇,对厨房很熟悉。饶名扬看她熟练的收拾了一下🁈🃵厨房后,也就答应了,然后就把门上的招聘广告撕了。
而更令饶名扬欣喜的是,下午他回☦到家,就听到妈妈说村里有人捡到了一斤多三把菇,卖到了她这里,她已🝄🝄经洗干净放楼顶晾晒着了。
饶名扬顿时大喜过望,有这两斤多三把菇,湄谭美食节上是肯定够用了。将买三把菇的钱给了妈🕹🎤妈,让妈妈继续帮他收。