听了🊘这话,彭主任哭笑不得,白主任刚上来,还是太年轻。“我的白主任,咱们采购是这样子的,厂里会给我们一个价格表,采购的东西不能超过这个价格,不然的话就得🃹自己贴钱。

    以前富裕的时候,🛛🝉🉖一个月下来,每人也能够攒个🎖👃五六元的差🍇🅼🋺价。

    可现在这年月,每个人不补个一两块钱,根本都过不了这⚋🏲个月🍍🆶。🍵🌠🀣

    就🞯比如说是鸡吧,母鸡采购是一块钱,但是必须超过三斤,公鸡也是一块钱,必须超过5斤。

    您说是去菜市场采购,单🊔🐅论母鸡现在就已经是1块🎢💳🕼5了,而且个个只有两斤来重,🉌🅶去掉鸡毛内脏有个一斤就烧高香了。

    全身一点肉🐟🁅没有,都是骨头,而且⚈斤数不对,仓库也不会收货,弄到最后还得自己往上贴🝦🍝钱。

    公鸡🊘虽然也是一块,可前提下是必须超过5😂⚏🐛斤,就市场那一群公鸡,个个都没超过三斤的。

    至于肉就更别说了。

    人家国营采购,🐗给的是4毛5一斤,而我们只有4毛。

    哎……”

    彭主任不说是🛬🟜🞀不说,🉭🊢👾话一出口,句句都是辛酸👰泪。